Личный кабинет
Заказать техобслуживание: 8 (499) 399-04-04
Горячая линия: 8 (495) 122-40-04
27 марта 2023

От чего зависит стоимость договора на техническое обслуживание газового оборудования?

Газовое оборудование состоит из объектов, опасных для жизни и здоровья людей и требует особого подхода к содержанию. На основе данного вывода разработаны специальные нормативы проведения периодического сервисного осмотра и осуществления ремонтных работ элементов системы газоснабжения.

Согласно нормативам и в зависимости от состава, сложности, мощности и расположения установок определяют стоимость обслуживания газового оборудования.

Договор на обслуживание

Заключение договора на обслуживание и ремонт системы газоснабжения, а также ее приборов и элементов является обязательной процедурой.

Он представляет собой соглашение между владельцем помещения и компанией, занимающейся сервисным осмотром и ремонтом приборов, на оказание определенных услуг.

При подписании договора на ТО газового оборудования цена подразумевает следующие работы:

  • визуальный осмотр приборов, включая подводящий газопровод;

  • проверка герметичности соединений труб, кранов и системы дымоотвода;

  • регулировка и прочистка горелок;

  • проверка устройств отключения подачи газа при любых отклонениях от нормы в работе оборудования;

  • проверка давления и присутствия воздуха в трубопроводе;

  • проведение инструктажа по безопасности эксплуатации приборов с пользователями.

Стоимость обслуживания газового оборудования

В список агрегатов, ТО которых обеспечено стоимостью по договору за техническое обслуживание газового оборудования, входят кухонные плиты, газовые колонки, газовые счетчики, нагревательные котлы систем отопления и водоснабжения, частично разводки магистралей, а также крепления и запорные краны.

Конкретный размер оплаты по договору зависит от типа оборудования.

Стоимость за ТО одной газовой плиты находится в пределах одной тысячи. Если помимо нее в том же помещение предстоит обслуживание газового котла цена достигает нескольких тысяч.

Относительно высокая стоимость обслуживания газовых котлов систем водоснабжения связана с определенной сложностью из-за многоуровневой контурной обвязки.

Техническое обслуживание газового оборудования: здесь тщательно оценивается плотность прилегания змеевика к стенкам камеры сгорания, поскольку узлы сопряжения наиболее чувствительные функциональные части.

При обслуживании котлов цены включают стоимость очистительных мероприятий: зачистка поверхностей теплообменника и топки от сажи, окалины и накипи.

В зависимости от выбранного тарифа на сервисное обслуживание котлов цены могут превышать десять тысяч. Стоимость обслуживания газовой котельной зависит от многих факторов, но всегда более тысячи рублей.